Импульс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
 
ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Несвободное свободное время Emptyавтор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
Несвободное свободное время Emptyавтор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
Несвободное свободное время Emptyавтор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube
Несвободное свободное время You-tube

 

 Несвободное свободное время

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Бейлиз

Бейлиз


Женщина Сообщения : 369

Несвободное свободное время Empty
20111004
СообщениеНесвободное свободное время

Здесь про то, куда мы ходим помимо школы. Что, когда. зачем и почему.

Сначала история вопроса.

1. Логопед.

Наш логопед - это подарок судьбы. Димас занимается с ней уже 5-й год. Сначала мы случайно попали к ней в детском саду, а теперь ходим частным образом. (И будем ходить пока она нас не прогонит, хоть до окончания школы Laughing ).

Сначала за 2 года в саду Димасу поставли 14 звуков, победили межзубность, заставили ворочаться беспомощный и вялый язык... Детушку мучили логопедическими массажами, заставляли учить километры поговорок, чистоговорок, звуковок, речевок и что у них есть еще там...
Теперь не менее последовательно идет борьба с дисграфией и дислексией. Ну и заодно - д/з по русскому с подробным объяснением того, что мальчеГ не услышал в классе.

И самое главное - парень ходит на занятия с удовольствием! I love you

Это - 2 раза в неделю.

2. Английский.

В 1 классе у нас в школе ввели добровольно-принудительный английский, поставив его в сетку в пятницу последним уроком после физ-ры. И вела его молодая девушка, до того имевшая опыт преподавания только в старших классах. Через пол года я волевым решением прекратила это издевательство над ребенком, но было уже поздно - как результат мы имели стойкое отвращение к языку, с которым с переменным успехом боролись еще полтора года...

Теперь у нас есть Кристина, которая за час успевает донести за детушки все то, что прошло мимо него в школе, сделать с ним д/з и забежать чуть вперед, чтобы крошка не чуйствовал себя чужим на следующем уроке sunny

Это - тоже 2 раза в неделю.

3. Физкультура и спорт, те, которые должны принести здоровье.
3.1. Бассейн.

В бассейн Димас тоже ходит пятый год. Бассейн при поликлинике, по направлению невролога, группа обучающихся плаванию.
После полугода притирок мы нашли-таки общий язык с нашим тренером - Ольгой Александровной flower Она смирилась с тем, что крендель не будет участвовать в ближайшей Олимпиаде, Крендель смирился с тем, что в бассейне помимо свободного плаванья надо время от времени делать то, что хочет тренер, а я свыклась с тем. что воскресений у меня тоже нет...

Успехи в плавании у Димаса весьма скромные. Но для ребенка. который в 5 лет не заходил в воду глубже, чем по щиколотку и при мытье дома под душем орал как потерпевший, если хоть капля воды попадала на лицо - совсем неплохие.
Сейчас мы имеем:
- большой объем легких
- ребенок спокойно чувствует себя в воде и с наслаждением купается
- в этом году научился нырять

Хотела с этого года перевести его к другому тренеру - более требовательному, но подумала и не стала... Просто поговорила с О.А., что хочется, чтобы хоть издали барахтания детушки напоминали какой-нибудь стиль плавания... Но по большому счету - оно мне надо??? Пусть парень купается.

Это - наши воскресенья.

3.2. Место, в котором добывают мышечную массу.

Т.е. собственно спорт. В какой-нибудь спорт я пыталась пристроить ребенка лет с 4.
Сначала это были бальные танцы. Очень мне хотелось, чтобы мой сын умел танцевать вальс, и я хорошо понимала, что позже я никак его не смогу убедить танцами заниматься. А если в нежном возрасте втянется, то может что из этого и выйдет. Ну еще я очень надеялась, что при дефиците мальчиков нас не выпрут. Но ничего не вышло - лет до 6 ребенок болел не переставая, а оплачивать месяц занятий при том. что ни разу не удалось сходить больше двух раз - бессмысленно.
Потом была гимнастика. Ну именно гимнастика была только потому, что клуб находился в шаговой доступности, как раз между садом и домом. Крендель отчаянно сопротивлялся, каждый раз его приходилось уламывать туда идти. А потом он вместо занятий валялся на матах... nocomments Но за 3 месяца Димас научился делать мостик из положения лежа и стоя, стал позволять себя растягивать на шпагат и даже разучил какой-то комплекс. А потом была медкомиссия, которая увидела нашу карточку из поликлиники... с кривошеей и т.п. В общем. нас попросили Sad
Потом мы ездили на иппотерапию. Но после уроков это было очень сложно, да и лошадей Димас явно опасался. т.е. особого удовольствия от процесса не получалось.
Потом было у-шу. В соседнем квартале открыли новый клуб, детей мало, да и тренер - молоденькая девочка - как-то без претензий справлялась с капризами и заморочками. Но никакого энтузиазма со стороны детушки так и не было. Полгода таскала его как на аркане, не мытьем, так катаньем завлекая на занятия. Надоело хуже горькой редьки... Но тут был существенный бонус для меня - в соседней двери располагался тонус-клуб, куда я и ходила сдав детку тренеру...

А в этом году я просто голову сломала, куда бы пристроить детушку, ибо вариант "без спорта" не рассматривается ни при каком раскладе. Условия задачи: длинный и стройный мальчеГ, обладающий от природы хорошей фигурой (это от папы), но склонный к полноте (а это - от мамы), который уже перерос большинство видов (уже 9 лет, почти все виды набирают раньше) и не имещий никакой спортивной подготовки, зато имеющий нестабильность шейного отдела...
В общем, заручившись если не поддержкой, то хоть отсутствием неодобрения двух неврологов, вооружившись лозунгом "Главное - без фанатизма!" я отправила сынку на прыжки на батуте Laughing
На три первые тренировки парень съездил с энтузиазмом. Я полна радужных надежд Wink

Почему, собственно прыжки на батуте?
1. Спорт явно не односторонний. на все группы мышц.
2. В первую очередь на тренировках научат падать, что для сына очень актуально.
3. Кувырки. Это действительно довольно опасно для наших шейных позвонков. Но еще опаснее вообще ничего не умея попасть на эти кувырки на уроке физ-ры. В секции этому учат, учат именно правильно кувыркаться, не "становясь на лоб", не опираясь на шею.
4. Вид не командный, тут взаимодействие и отношения в коллективе не такие близкие, как в командных видах. Нет необходимости вписываться в коллектив - сейчас это ему не потянуть
5. Димас очень любит батуты. Конечно. не настоящие, а пока надувные горки. Но есть шанс, что он втянется на этом энтузиазме, а там будет проще его мотивировать на эти занятия.
6. Ребенку отчаянно необходим островок компетентности. Ходить к психологу пока никак не получается. Т.е. спорт не должен ни в коем разе отрицательно влиять на самооценку. Вид - не самый популярный, но и не "лоховский!!. Т.е. очень велика вероятность. что никто из однокласников этим видом не занимается. И. потенциально Димас - лучший прыгун на батуте в классе Laughing
7. В целом батут - очень неплохая ОФП. Если найду что-то более подходящее и поближе - попробуем перейти. А за время занятий может хоть рыхлый живот пропадет у парня, да пара мышц проявится...

Это - тоже 2 раза в неделю, среда-суббота

4. Культурный досуг.

Куда же без него... не в тайге живем. В прошлом году ходили по абонементу раз в месяц в Русский музей. В этом добавили еще и Артилерийский.


Тут на досуге я подсчитала во сколько это все обходится... По отдельности все - очень недорого.а когда сложилось я сразу поняла, почему никак не могу накопить денег на квартиру Laughing


Последний раз редактировалось: Бейлиз (Вт 4 Окт 2011 - 4:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Несвободное свободное время :: Комментарии

Аксинья
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 3:19 автор Аксинья
Олька, просто класс... Логопед для мну сейчас- просто мячтаааа smile Ищу-пока не найду.. С английским- тоже траблы у нас колоссальные.
Не говоря уже про все остальное... У нашего пока тока хоккей, больше ни на что не остается времени....
А ты малатца! Столько всего сыну нашла! sunny А кто его водит на все эти занятия? Неужели ТЫ САМА? Shocked
Бейлиз
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 3:27 автор Бейлиз
Аксинья пишет:
А кто его водит на все эти занятия? Неужели ТЫ САМА? Shocked

Что ты. что ты! Я - воскресная мать Laughing

Английский и логопед - водит бабушка, это почти по пути от школы до дома. Если бабушка плохо себя чувствует - подключаю сеструху или дедушку.
На батуты по средам возит дедушка.
На мне - бассейн, субботний батут и музеи. На время командировок подключаются дедушка или сестрица.

Но соорганизовать всю эту бригаду Ух стоит мне пота и крови... Периодически задумываюсь о студентке... но боюсь. не потяну.
Vahmurka
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 3:54 автор Vahmurka
Ольга, ты гигант flower

Я вот ни на что не способна. В прошлой школе ребенок у меня вообще никуда не ходил. Даже в школьный бассейн... После того, как он мне предъявил претензию, что я неправильно положила полотенце сверху в мешок и ему ПРИШЛОСЬ это полотенце вытащить и поэтому он его потерял... я ему запретила ходить в бассейн...
И сейчас все никак не соберусь его записать в бассейн, чтобы с ним ходить (да и сама купила абонемент на фитнес с бассейном, была пока за месяц ровно три раза...).
Надо бы какой-нибудь спорт для мышц и для осанки. Психолог рекомендует конный спорт. Ребенок тоже уже хочет. И даже конный клуб есть по дороге из школы домой... Все даже никак не соберусь туда позвонить. И денег постоянно нет, и время никак не выкраивается. У меня, не у ребенка.
К психотерапевту тоже вот уже месяц все забываю ребенка записать. В общем, не матерь, а ехидна я...
СеЛена
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 4:04 автор СеЛена
Оля, браво! Отличный пост и очень хорошо написанный! А можно потом пободробнее о музейной части... Я в своем блоге тоже буду писать про московские музеи, очень бы хотелось питерские впечатления тоже освежить... Насколько интересно для детей, особенно для наших? Стараются ли сделать программу захватывающей, современной...
Аксинья
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 4:06 автор Аксинья
Вах, вот и я такая жа Laughing
Бьюсь башкою апстену, что ребеноку нужна Мери Поппинс с жесткой хваткой, а сама уже который день никак не позвоню в няньско-репетиторское агенство... И про пмпк никак не узнаю- телефон списала, на этом мой энтузиазизьм закончился... Sad Все работаю-работаю, и ни о чем кроме труда в раб время думать не могу.. Laughing
Бейлиз
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 5:01 автор Бейлиз
Про музеи - я инфу вывешивала здесь на форуме в теме про детскийдосуг в Питере. (или эта тема в закрытом питерском разделе? Umnik )

Это циклы занятий, расчитанные как раз на детей.
Лео польда
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 14:19 автор Лео польда
Бейлиз, уважуха и респект! продолжайте в том же духи и труды ваши вознаградятся и удесетярятся! Мерри Поппинсов, правда, на всех не хватает, но может найдется одна в конце-то концов!
Пульсатилла
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 21:56 автор Пульсатилла
Бейлис, какая ты молодец! flower Тоже очень стараюсь детку развить всесторонне. В этом году :
1. Каратэ - 4 год занимается. 2 раза в неделю.Успехи скромные- концентрация там нужна Laughing . НО! Я очень довольна. Тренер вполне адекватный, пояс весной все же получили желтый, деть не комплексует и медленно , но все правильно идет. В этом году у него кумитэ ( спаринг) проходит уже со старшими. Не боится ударов, синяки на руках и ногах постоянно, но нет никаких его протестов. Худшее из наказаний- НЕ ИДТИ на тренировку. Мышцы подкачены, спина выпрямилась со 2 степени скалиоза до 1 степени( проверили летом).
2. Театр - 2 год занимаемся. тоже 2 раза в неделю.Это полет, это его успех, ну что тут скажешь- артист. 16 окт. спектакль- Алиса в стране чудес. Он Кот Чешырский, руководитель говорит кот натурально талантливый. Играет, выступает, не боится публики, не комплексует(иногда правда, даже черезчур, но чтож поделать- издержки. Театр настоящий, городской детский, публика билеты покупает и смотрит. Очень довольна и его настроем и результатами.
Пульсатилла
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Вт 4 Окт 2011 - 22:13 автор Пульсатилла
3. С этого года английский. Ну не было раньше смысла. Слишком был неорганизованный и проблем с ним выше крыши, пока не подрос. Анг. со 2 класса у него. Так себе, очень среднее преподавание, да в основном получал 4-5, но базы нет. Записала на курсы с носителями языка- с нуля. Недешево, но должно быть эффективно. Только начали, были 2 раза. Вроде нормально. Девушка показалась юной, нет говорят, 28 лет ей очень хорошие резалты дает и психю образование у нее. Ну посмотрим, как она его найдет через еще пару занятий наведаюсь.
4. Музеи. Это наш папа. Он его возит - в этом сентябре были Музей обороны Москвы и Палеонтологический( это пару раз в год обязательнор- любит).
15 окт. с классом едут в новый Планетарий. Тоже хочу...

График ну очень напряженный. У меня...он пока справляется, не пищит. Затык только с мотивацией на русский яз и математику. Ну нет настроя.Уже писала спасает комп и ПСПи.

В планах: театры и Музеи Москвы. Постараюсь в этом году выполнить данное обещание и показать ему Питер.
Бейлиз
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Ср 5 Окт 2011 - 4:15 автор Бейлиз
Пульсатилла пишет:
График ну очень напряженный. У меня...он пока справляется, не пищит. Затык только с мотивацией на русский яз и математику. Ну нет настроя.Уже писала спасает комп и ПСПи.

В планах: театры и Музеи Москвы. Постараюсь в этом году выполнить данное обещание и показать ему Питер.

Пульсяш, супер! Театр, да еще настоящий - просто абалдеть!
С мотивацией на учебу у нас тоже полный абзац пока... ищу ходы и способы, но пока - как об стенку горох Sad

Если в Питер соберетесь - обращайся, чем смогу - помогу. А может в какие-нибудь места и компанию составим flower
Пульсатилла
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 6 Окт 2011 - 3:46 автор Пульсатилла
Спасибо, Бейлис, мы пока про зимние думаем Laughing
Напишу ближе к делу. Буду очень рада встрече.
Меламори
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 6 Окт 2011 - 13:56 автор Меламори
о, надо похожую тему наваять
Бейлиз
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Ср 12 Окт 2011 - 5:03 автор Бейлиз
Просто не могу себя не похвалить - здорово я придумала про батуты.

В субботу после полуторачасовой тренировки парень отпросился еще и самостоятельно попрыгать Laughing

Наконец-то я нащупала то. что ему по-настоящему нравится!
Пусть дажеэто не навсегда. но по крайней мере на текущий момент парень занимается с удовольствием sunny
МУМУ
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Ср 12 Окт 2011 - 19:32 автор МУМУ
Оль, а где территориально эти батуты?
Бейлиз
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Ср 12 Окт 2011 - 21:32 автор Бейлиз
МУМУ пишет:
Оль, а где территориально эти батуты?

Вот тут: http://bump-club.ru/

Лео польда
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 13 Окт 2011 - 23:29 автор Лео польда
Бейлиз, у твоего сейчас прямо счастливый период! ну надо ж, ни за что бы не догадалась про батуты- и знать никто не знает наверно ...а для наших-просто находка!
avatar
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Ср 19 Окт 2011 - 18:21 автор Оливка
Бейлиз!!!!! За идею с батутом ну просто не знаю какое огромадное спасибище!!!! o-le flower Я б сама не додумалась! Я как прочитала про батут, тут же начала смотреть что имеется поблизости. И нашла очень недалеко от нас и очень недорого! И в воскресенье уже сын пойдет прыгать! Да еще я и мужа уговорила вместе с детем прыгать! Вернее это детский тренер его уговорил.
Кстати, а в чем вы прыгаете? Тренер сказал, что на ноги лучше чешки. Надо оно? Может и в носках сойдет?
Бейлиз
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Ср 19 Окт 2011 - 19:35 автор Бейлиз
Оливка пишет:
нашла очень недалеко от нас и очень недорого! И в воскресенье уже сын пойдет прыгать! Да еще я и мужа уговорила вместе с детем прыгать! Вернее это детский тренер его уговорил.
Кстати, а в чем вы прыгаете? Тренер сказал, что на ноги лучше чешки. Надо оно? Может и в носках сойдет?

Очень рада, что мой опыт кому-то пригодился flower

В клубе, в который Крендель мой ходит тоже родители есть, которые во время занятий детской группы оплачивают себе свободное посещение и прыгают сами - и мамы, и папы (сама я пока не решилась, но... всё возможно Laughing ).
Мне очень понравилась атмосфера в клубе - опытные "прыгуны" (ух, какие сальто там народ крутит! Закачаешься! А какие там у юношей фигуры I love you Голливую нервно курит в сторонке!) подходят к новичкам, что-то подсказывают, показывают.

Димас ходит в чешках, т.к. у нас они всё равно есть - в школе один урок физ-ры заменен бальными танцами. Но на сайте клуба написано, что ходить можно в чешках или плотных носках. Взрослые в основном в носках, да и дети в группе некоторые в носочках ходят.
amne
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 20 Окт 2011 - 2:12 автор amne
Батут - здорово.
Дочка занималась одно время на батуте, но в спорт.школе - море восторга и полностью без сил домой.





Последний раз редактировалось: amne (Чт 20 Окт 2011 - 2:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Мамадена
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 20 Окт 2011 - 2:37 автор Мамадена
Да, батуты это классная штука! У Дена офп на батутах, прыгают в носках, без всяких чешек. И так ему это дело нравится, что мы тут его ДР на батутах отмечали!!! Бюджетно вышло и все кто был в полнейшем восторге!!! Я, кстати, сама попрыгала - классно и немного страшно Laughing
Пульсатилла
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 20 Окт 2011 - 17:02 автор Пульсатилла
Мамадена, а где можно так попрыгать? Мы бы тоже хотели Laughing
GogoHsa
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 20 Окт 2011 - 17:25 автор GogoHsa
Пульса, в Лужниках есть, я уже тоже собираюсь ))
Пульсатилла
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Чт 20 Окт 2011 - 17:42 автор Пульсатилла
Ага, мы бы на каникулах и собрались- где-то числа 31-1 у нас свободно.Давайте вместе может? Потом Деныча в лагерь на 4 дня отправить решила. Отдохнуть немного Laughing
Мамадена
Re: Несвободное свободное время
Сообщение Пт 21 Окт 2011 - 0:48 автор Мамадена
Именно в Лужниках мы и прыгали на Др :) Но есть вообще много батутных залов - на автозаводской, авиамоторной, в Тушино, просто нашим гостям этот ближе всего был. Называется центр прыжковой подготовки "звезда", вот их сайт: http://istar.su/
 

Несвободное свободное время

Вернуться к началу 

Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: Обучение и СДВГ (экстернат, семейное образование СО, методики и традиционные школы) :: Родительские дневники (С.О., экстернат и другие альтернативные формы поддержки и обучения детей) :: Дневник Бейлиз-
Перейти: