Импульс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
 
ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Семейный сценарий. Emptyавтор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
Семейный сценарий. Emptyавтор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
Семейный сценарий. Emptyавтор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube
Семейный сценарий. You-tube

 

 Семейный сценарий.

Перейти вниз 
+8
Царевна
Пульсатилла
Бейлиз
Нива
Аксинья
amne
Much
GogoHsa
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyЧт 6 Окт 2011 - 16:17

С одной стороны, как-то не хочется особо проблемы афишировать. С другой... надо, вдруг еще кому пригодится.
Решение все-таки писать об этом навеяно в большой степени еще и темами Скалы на СДВГ-детях.

Когда у моего ребенка была депрессия, принципиально важно было найти ему психотерапевта, в компетентности которого я сама бы не сомневалась.
Мне очень рекомендовали нашу Ю., она действительно ребенку очень-очень помогла. А еще больше она помогла мне скорректировать свои воспитательные методы ).
Получается так, что последние года 3 я с ней периодически встречаюсь, чтобы обсудить ребенка, ситуации всякие, и эти нечастые беседы с ней замечательно вправляют мне мозги.

Сноска: я себя никогда не считала нуждающейся в психологе, психотерапевте и т.п., как-то думалось, что все у меня ок и я хозяйка своей судьбы. Ага Laughing И про Ю. написала выше, чтоб пояснить, что попала не к человеку, который решил подзаработать на мне


Сейчас случились 2 события в жизни моего ребенка, которые необходимо было бы оценить с профессиональной точки зрения. Вчера и отправилась оценивать к Ю. ))

Что имею в результате:
вместо получасовой беседы получила полноценную 3х часовую консультацию,
в ходе которой выявился семейный сценарий, очень хорошо замаскированный.

Подробностей установки писать не буду, извините,
но вывод, к которому я пришла - проблемы с ребенком именно отсюда.
Конечно, не все, но самые острые, включая его агрессию - отсюда.
Так как я не единственный ребенок в семье, у меня есть возможность проанализировать и не свои заморочки. Сценарий есть.
Про сценарии коротко, для общего развития ))

И теперь мне жаль, что я так отчаянно сопротивлялась, когда мне лично советовали психотерапию. Жаль упущенного времени.



Последний раз редактировалось: GogoHsa (Чт 6 Окт 2011 - 17:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much




Сообщения : 226

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyЧт 6 Окт 2011 - 16:52

GogoHsa пишет:

Сноска: я себя никогда не считала нуждающейся в психологе, психотерапевте и т.п., как-то думалось, что все у меня ок и я хозяйка своей судьбы. Ага
Это самое распространное заблуждение.
А в реальности все наоборот - пошел к психологу или к коучу, подбравил, подшпаклевал и рррраз. Стал хозяином судьбы smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Much




Сообщения : 226

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyЧт 6 Окт 2011 - 17:11

Гогоша, а предложите вашего психолога Скале? Вдруг ей подойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyЧт 6 Окт 2011 - 17:19

Much пишет:
GogoHsa пишет:

Сноска: я себя никогда не считала нуждающейся в психологе, психотерапевте и т.п., как-то думалось, что все у меня ок и я хозяйка своей судьбы. Ага
Это самое распространное заблуждение.
А в реальности все наоборот - пошел к психологу или к коучу, подбравил, подшпаклевал и рррраз. Стал хозяином судьбы smile

Да, Мач, полностью согласна.
Довольно тяжело признать свои слабости и ошибки, а еще сложнее показаться кому-то слабым.
Собственно, я вообще почему это начала писать, чтоб мы все хоть немного задумывались о том, что невозможно обладать абсолютной компетентностью во всем и нет в этом ничего зазорного.

В меня вот вколочена намертво установка "держать лицо". Соответственно, я себе воли не даю, от ребенка того же требую. Кстати, почти вколотила в него это тоже. Остановилась вовремя, но опять-таки не осознавая это самостоятельно, а с помощью той же Ю., когда лечила ребенка от депрессии.

Я вот многие истории наши читаю, и у меня такая аналогия есть.

Допустим, я умею хорошо копать ямы. Копаю я великолепно: ямы глубокие, стенки у них ровные, землю я складываю аккуратными кучками и почти не устаю ). Но к выходным мне нужен шоколадный торт. И я усиленно начинаю копать, и копаю до выходных, но торта не получаю.
Что имею? Я зла и разочарована из-за того, что так долго трудилась, а результата нет. И скорее всего, через несколько подобных попыток у меня опустятся руки.

Вот примерно так мне видятся некоторые наши педагогические порывы. И вымоталась, и толку ноль.
Просто на парадоксальных аналогиях лучше видится отсутствие логики. Надо было не копать, а к специалисту по тортам обраться, правда? И по ситуации - или научиться печь торты, или просить печь того, кто умеет.


Последний раз редактировалось: GogoHsa (Чт 6 Окт 2011 - 17:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyЧт 6 Окт 2011 - 17:20

Much пишет:
Гогоша, а предложите вашего психолога Скале? Вдруг ей подойдет.

Мач, я предлагала ей в прошлом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 2:28

еще немного
Как страшно жить (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne


Сообщения : 162

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 2:33

Гогоша, спасибо flower

Ценная информация,а может даже и вовремя написана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья


Сообщения : 182

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 2:56

Гогош, я тоже согласна с Мач- психологи умную женщину сделают еще умнее! kiss o-le dance
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива
член Импульса
член Импульса



Сообщения : 214

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 4:34

Гогоша Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз


Женщина Сообщения : 369

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 4:51

О! Семейные сценарии - моя любимая фобия, размашистой походкой топчущая мою жизнь Sad

Где только берут хороших семейных психологов??
(я понимаю, что вопрос риторический, но отдать существенную сумму кровнозаработанных черте-кому я не готова, а как отличить специалисто от шарлатана - не знаю Sad )
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 12:45

Бейлиз, а если по сусекам поскрести? (под сусеками подразумеваю знакомых, знакомых знакомых и т.п)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла


Сообщения : 202

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyПт 7 Окт 2011 - 14:10

Бейлиз, я тоже думаю, что надо поскрести. И связи и денюшку. В моей жизни было два умных и понимающих психолога. Они сильно повлияли на мои взгляды и очень мне помогли. Размер платы абсолютно точно не сопоставим с полученным эффектом. Облегчение, как и предупреждали, наступило не сразу. Но оно все же наступило.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 1:38

Гогош, а не поделитесь коорднатами Вашего психолога?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 1:41

Кетчер пишет:
Гогош, а не поделитесь коорднатами Вашего психолога?
Поделюсь в личку smile
Кажется, я ей рекламную кампанию провела.


Последний раз редактировалось: GogoHsa (Сб 8 Окт 2011 - 2:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна


Женщина Сообщения : 102

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 1:49

Ольгуш, у меня есть семейный психолог, которому доверяю себя и всю свою семью (в т.ч. проблемную маму и брата, ну ты в курсе частично) уже более пяти лет.
Но психологиня, как и я - в Колпино. Если надумаешь - звони!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 14:38

Эх, как все просто оказывается.
Непонятно, почему дети из одной семьи реализуют разные сценарии.
И психологи мне в реале не встречались нужные и умные. И человек я необщительный, и дети, похоже такие же растут ( сценарий)
Мач, а вот если я человек ну очень необщительный и ненапористый, а я начальник и администраторская работа моя ущербна от этого. Вот психолог может сделать меня общительной, скажем? Мне пока этот процесс видится примерно как изнасилование и последующее житье в постоянном изнасиловании над моей натурой.


Последний раз редактировалось: Kat, тётушка Чарли (Сб 8 Окт 2011 - 14:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 14:42

не, Кэт, не все так однозначно ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 14:46

GogoHsa пишет:
не, Кэт, не все так однозначно ).
Гогоша, да оно понятно, что не все однозначно.
как-то все уныло - нет мужа - сценарий, есть муж - созависимость. Sad
Меня просто как-то удручает наличие психологических терминов и возможности психологической коррекции применительно к ЛЮБОМУ периоду моей жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 14:52

Кэт, при желании все, что угодно, можно под любую терминологию подогнать.

А еще лучше сделать виноватыми эти термины. Ага, не складывается - это "сценарий" работает, вот не повезло с семейкой! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne


Сообщения : 162

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 15:15

Если я правильно поняла, то коррекция необходима там, где еть проблемы или тебя не устраивает. И есть вероятность того,что в ходе работы всплывет тот самый семейный сценарий.
Гогоша, правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 15:22

Да, Амне, правильно. Я ж не заморачивалась раньше и меня все устраивало.
но когда я вижу, что наступаю на грабли периодически - то да, надо что-то менять принципиально. А без посторонней помощи не получается как-то.
Вернее, что-то получается - в тот раз на зеленые встала, а этот раз - на красные грабельки Laughing Ну так я уже много и цветов и фасонов грабельных сменила, пора уж научиться на ходить там, где они в таких количествах валяются Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 15:30

Блинский блин, это ж насколько психолог должен быть профи, чтобы помочь сформулировать проблему, если я ее, скажем, не вижу .
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 15:32

Kat, тётушка Чарли пишет:
Блинский блин, это ж насколько психолог должен быть профи, чтобы помочь сформулировать проблему, если я ее, скажем, не вижу .

Да, Кэт. Именно это и было для меня наибольшим шоком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 15:35

Гогоша, ну хоть один , нет два примера грабель и помощи при этом психолога
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Семейный сценарий. Empty
СообщениеТема: Re: Семейный сценарий.   Семейный сценарий. EmptyСб 8 Окт 2011 - 15:58

напишу, Кэт. Только дайте подумать, что именно можно, чтоб особо бельишком не светить Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Семейный сценарий.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: Воспитание и СДВГ-
Перейти: