Импульс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
 
ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Emptyавтор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... You-tube

 

 Хобби детей, которые перерастают в зависимость...

Перейти вниз 
+18
Мышь
юксаре
Zergel
Лео польда
Бейлиз
Мамадена
ПозитивКа
Vita
Радуга
GogoHsa
гравицапа
Vahmurka
Агава
Аксинья
енн
фея Розабельверда
Анимэ
СеЛена
Участников: 22
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
СеЛена
Admin
Admin
СеЛена


Женщина Сообщения : 1679

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:09

Давно уже назревала у меня эта тема... Неоднократно слышу истории про подростков, которые увлечены чем-то настолько, что забывают про учебу и все на свете ради своего увлечения. С одной стороны это хорошо, особенно если такие увлечения приводят к профессии или деятельности, которая потом становится осмысленным делом. Но когда на это уходят все заработанные деньги и человек в этом погрязает буквально... становится страшно! Это сродни помешательству или наркотикам, нмв. Среди таких увлечений безусловно преобладают ролевые игры, экстремальные виды спорта, в том числе стрит-трейсинг, поисковые отряды... Наши дети с СДВГ, как никто предрасположен к таким хобби. Хочется понять где, грань, за которую переступать опасно... Почему дети (и взрослые) уходят в такие увлечения "с головой", причины, скажем так... И как этому противостоять грамотно? Чем тут можно помочь? Сопротивление, как правило вызывает обратную реакцию... попустительство тоже может помочь увлечению перерасти в зависимость... Хотелось бы услышать и мнение Маячка и Ненси, как психологов, конечно!


Последний раз редактировалось: СеЛена (Вс 2 Окт 2011 - 21:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sdvg-impuls.forum2x2.ru
Анимэ

Анимэ


Сообщения : 103

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:20

Селена, а что такое ролевые игры?
мафия? что ли? совершенно не в теме.

есть еще опасные игры: ночной дозор. Даже походы могут быть опасными.
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена
Admin
Admin
СеЛена


Женщина Сообщения : 1679

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:36

Ролевые игры, когда люди переодеваются в костюмы разных эпох или в героев книг, фильмов. И устраивают либо сражения, либо игры с заданной концепцией... Такие ролевики часто до того погружаются в выбранную тему, что перестают думать о реальности... У меня такой пример перед глазами. Сын друзей. Думает только о средневековье... Шлемы, мечи, одежда... Девочка у него из этих же ролевиков! Ему 21...Институт бросил, не работает. Все время они собираются где-то, куда-то ездят. Интересно, безусловно! но как-то лучше было бы, если не в таком объеме... Родители пробовали не давать деньги - результат плачевный, тк он просто перестал появляться дома... И таких историй полным-полно! Инфантилизм, конечно, основная причина... Вот и хочется разобраться, как предотвратить...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sdvg-impuls.forum2x2.ru
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:37

Для нас увлечение обычным лего стало кошмаром.Ребёнок ВСЁ время пока бодрствует сидит на полу и собирает и собирает.На пять минут к компу,на сайт лего за идеями,а потом за работу.Только об этом говорит как помешанный,приходим из развивайки,сразу к чемодану с лего.Может сидеть на одном месте по 4-5 часов,ничего не слышит и не видит,кроме своего.Телевизор не смотрит,в игры не играет,почти ничего не читает Sad Проснувшись пораньше,сразу же начинает конструировать,прямо в постели.
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена
Admin
Admin
СеЛена


Женщина Сообщения : 1679

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:46

Фея, это может быть и положительным хобби! Все же это развивает мозг... Он собирает что-то свое? или по картинке? Включайте ему что-то слушать из сказок, познавательного... В пол уха, но они слышат, запоминают...

Я больше вот про этих ребят...
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Starlad06-24n
Хобби детей, которые перерастают в зависимость... 4601a27c1b3a833e8d373570ab6b2453Хобби детей, которые перерастают в зависимость... 17934886_Kospley
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sdvg-impuls.forum2x2.ru
енн

енн


Сообщения : 432

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:49

У моего 2 года назад, был скейт. Этому полу-спорту были отданы мысли,время, деньги..

А ноги!!!!- девочки, они были просто сине- черные!! от синяков.

Избавились- я увезла его на 2 недели в Крым, там было мало времени, много экскурсий, новых впечатлений, а после приезда, я просто запретила, заменив баллончиками для граффити,а там осень- зима. Сейчас катается пару раз в неделю а то и в месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 3:59

Селена,он собирает и по картинке,но в основном своё.Более того,он сам придумал,как делать движущиеся механизмы,таскал в пятницу меня на станцию юных техников,но там детей берут только с 9 лет,он устроил там истерику,рыдал и всё крушил.Поначалу я ему что-то включала во время игры,но он ничего не запоминает.Кстати,чтобы отвлечь от игры его надо потрясти хорошенько,или на руках уволочь,криков не слышит.Это уже не первое его увлечение,но оно самое экономичное для нас,хоть лего стоит недёшево,раньше он коллекционировал ВСЁ(то есть вообще всё)что только выходило в печать для детей и не только.Тут ещё одно:мой папа коллекционер и всю жизнь посвятил своим увлечениям.На это уходили внушительные суммы,ничего не стоило приобрести то,что стоило,как квартира.В детстве,да и потом вся семья страдала из-за этого.Боюсь,как бы не наследственное,где-то читала уже об этом.В субботу идём к психиатру,меня очень беспокоит эта вечная зацикленность на чём-то.


Последний раз редактировалось: фея Розабельверда (Вс 2 Окт 2011 - 4:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена
Admin
Admin
СеЛена


Женщина Сообщения : 1679

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 4:02

н-да! Это именно то, похоже, о чем я начала тему... Подождем наших профессионалов!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sdvg-impuls.forum2x2.ru
Аксинья

Аксинья


Сообщения : 182

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 4:11

Интересная тема... Ну тут вопрос скорее в чувстве меры ( а у всех подростков с ним проблемы), а не в опасности увлечения, как такогого. Это же не наркота (Спаси, Господи!) и не игромания...
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 4:13

Селена,у меня эта тема очень давно назрела,очень больно,не хочу,чтобы мой сын в будущем тратил всё время и деньги,все свои эмоции и силы,как мой отец только на свои увлечения.Надеюсь на мудрый совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 4:16

Аксинья пишет:
Интересная тема... Ну тут вопрос скорее в чувстве меры ( а у всех подростков с ним проблемы), а не в опасности увлечения, как такогого. Это же не наркота (Спаси, Господи!) и не игромания...
Аксинья,вот так все и рассуждают,а ловушка эта посильнее держит,чем наркота,с той то всё понятно,однозначно,наркотики-зло.А в увлечениях человек себя оправдывает,разве плохо иметь хобби?Некоторые готовы за вожделенную вещь или занятие мать родную продать,это так и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 4:37

вообще-то коллекционирование сродни ОКР. Sad Фея, с Лего у моего подобное было. Пришлось разбираться с помощью психолога. Потому как прекратить конструирование можно было только насильственным путем и через истерику. Sad Примерно в возрасте вашего и было. Помогло - выдавали строго на заранее оговоренное время и забирали после трехкратного предварительного предупреждения об окончании времени игры. Иначе мог целый день сидеть со своим лего, не обращая внимания ни на что и не выходя на улицу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka


Женщина Сообщения : 785

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 4:48

СеЛена пишет:
Давно уже назревала у меня эта тема... Неоднократно слышу истории про подростков, которые увлечены чем-то настолько, что забывают про учебу и все на свете ради своего увлечения. С одной стороны это хорошо, особенно если такие увлечения приводят к профессии или деятельности, которая потом становится осмысленным делом. Но когда на это уходят все заработанные деньги и человек в этом погрязает буквально... становится страшно! Это сродни помешательству или наркотикам, нмв. Среди таких увлечений безусловно преобладают ролевые игры, экстремальные виды спорта, в том числе стрит-трейсинг, поисковые отряды... Наши дети с СДВГ, как никто предрасположен к таким хобби. Хочется понять где, грань, за которую переступать опасно... Почему дети (и взрослые) уходят в такие увлечения "с головой", причины, скажем так... И как этому противостоять грамотно? Чем тут можно помочь? Сопротивление, как правило вызывает обратную реакцию... попустительство тоже может помочь увлечению перерасти в зависимость... Хотелось бы услышать и мнение Маячка и Ненси, как психологов, конечно!

Селен, я когда название темы прочитала, думала, что это про химию взрывов... Или про всякие экстремальные виды спорта... Тоже вроде как именно подростковые увлечения.
А вот вроде тихие увлечения и забывается все... На мой взгляд, там ключевое слово не увлечение, а тусовка. Мыслю поясню потом как-нибудь...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа


Сообщения : 175

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 11:03

Мой старший увлечен собиранием машинок, раритетных. Таскается на выставки, барахолки, сам из карманных денег покупает себе очередную. + к этому собрал огромную коллекцию книг по этим самым машинкам. Зацикленности такой как описывает Феечка нет, скорее уход от нервенной обстановки. Раньше конечно мы покупали и машинки и книги, сейчас это только его хобби, соответственно в его распоряжении только карманные деньги. Хочешь жри, хочешь купи машинку, книжку. Пока вообщем все нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 11:27

Фея, а у Вашего АЧ есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга


Женщина Сообщения : 11

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 14:23

На мой взгляд, увлечение начинает вызывать тревогу, когда ребенок теряет интерес к окружающему миру, кроме одного-единственного занятия. Наверно любое безобидное увлечение может стать опасным, если у человека есть предрасположенность к зависимостям.
Есть тонкая грань, между увлечением и манией, когда из-за увлечения начинает страдать окружающие и сам увлекающийся. Только зачастую он этого не осознает и не хочет принимать. Как ее увидеть, как предостеречь ребенка от перехода через нее для меня пока очень сложно понять.
Понимаю тревогу Феи по поводу своего ребенка. Подобное зависание меня бы тоже насторожило, особенно, если в семье до этого были подобные ситуации.
Но мне кажется, в таком возрасте гораздо проще подключить что-то дополнительное, например кроме конструктора, чтобы не было зависания на одном, чем в подростковом возрасте. Там уже - туши свет, кидай гранату... smile
Ролевики меня тоже пугают немного, когда реальную жизнь заменяют выдуманной. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 14:26

селен, я бы по поводу етих подростково-молодежных увлечений особо не горевала. И студентов там полно, и аспирантов, и людей ,имеющих достаточно хорошую работу. Вот на байкеров посмотри. .:) А ведь бедный и малополучающий байк себе не позволит. Но могут быть исключения личностного характера. Етого отрицать нельзя. Однако, упор тут на проблемы, уже имеющиеся у человека ДО того, как он начал активно заниматься чем-то. Погимаешь, Селен, тут родители молчеоа бегают и енергию свою негативную не в то русло направляют. И тебя запугали. А нужно - ИМ самим пойти к психотерапевту и начать разбирать ситуацию, которая предшествовала как посткплению молчела в ВУЗ, так и его увлечению рыцарскими боями. А они ухватились за что-то одно, и несут в массы как единствкнную правду. Увы. Так что, Селен, я бы тут упор сделала именно на предрасположенность своего ребенка к "зависаниям" на тех или иных интересах. а не на страхи молодежных сообществ. Приведенные тобой примеры - вообще просто детский сад. :) А вот подростающих детей, склонных зацикливаться на чем-то нужно постараться направить на какой-то полезный и нравящийся ребенку предмет или иетерес. :) Который в будушем может стать для ребека работой и т.п. . Ну, вот мне как-то так видится ета проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 14:31

о, Радуга о том же! :) И ролевые игры, кстати, могут быть весьма полезными для некоторых неуверенных в себе или стеснительных особ. :) Положительного момента их тоже отрицать нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita

Vita


Женщина Сообщения : 544

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 15:49

Цитата :
селен, я бы по поводу етих подростково-молодежных увлечений особо не горевала. И студентов там полно, и аспирантов, и людей ,имеющих достаточно хорошую работу.
Единственный мне известный лично "ролевик" - основатель компании Фаберлик. Он этим еще со школы увлекался, что никак не помешало ни карьере, ни семье (двое детей). Мы с ним с студенческие времена часто ездили отдыхать общей компанией, про свое увлечение он почти ничего не говорил. Это была его совсем отдельная жизнь. Думаю, что большинство из этих людей ведут себя так же. А если у некоторых индивидуумов в силу особенностей психики и появляется зацикленность, то это наименьшее зло - зацикленность такого рода. По крайней мере здоровью не угрожает.
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена
Admin
Admin
СеЛена


Женщина Сообщения : 1679

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 17:32

Радуга пишет:
На мой взгляд, увлечение начинает вызывать тревогу, когда ребенок теряет интерес к окружающему миру, кроме одного-единственного занятия. Наверно любое безобидное увлечение может стать опасным, если у человека есть предрасположенность к зависимостям.
Есть тонкая грань, между увлечением и манией, когда из-за увлечения начинает страдать окружающие и сам увлекающийся. Только зачастую он этого не осознает и не хочет принимать. Как ее увидеть, как предостеречь ребенка от перехода через нее для меня пока очень сложно понять.
Ролевики меня тоже пугают немного, когда реальную жизнь заменяют выдуманной. Хобби детей, которые перерастают в зависимость... 183721

Спасибо Радуга, я именно об этом и говорю... Не о школьном возрасте и безобидных увлечениях взрослых, хобби, которые украшают жизнь и делают ее полнее. Речь именно о зацикленности...! В неумении видеть мир широко и совмещать реальность с игрой!

Цитата :
это наименьшее зло - зацикленность такого рода. По крайней мере здоровью не угрожает.

Вит, не соглашусь... Имеются в виду все чрезмерные хобби... Например диггерство! Или стриттрейсеры... Это и опасно, и оттягивает значительные средства из бюджета... чаще всего родителей! В Екатеринбурге был случай, когда целая компания подростков ушли жить в леса, воображая себя эльфами... Это не так безобидно, как кажется... Фея верно написала
Цитата :
Аксинья,вот так все и рассуждают,а ловушка эта
посильнее держит,чем наркота,с той то всё
понятно,однозначно,наркотики-зло.А в увлечениях человек себя
оправдывает,разве плохо иметь хобби?Некоторые готовы за вожделенную вещь
или занятие мать родную продать,это так и есть.

Речь именно про опасность безобидных с виду увлечений! И не о хобби самодостаточных людей, а о склонности наших уходить от реальности дальше, чем нужно бы...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sdvg-impuls.forum2x2.ru
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 18:26

Никак не могу поймать момент,когда у Сени одно увлечение сменяет другое,что-то происходит,и что в прошлом вызывало маниакальный интерес вдруг теряет для него всю привлекательность.Самый глупый был период собирания икон.Приходилось с ним ходить по церквам и церковным лавкам и покупать иконы,скупил он всех,кого только возможно.Служители церкви очень удивлялись,когда четырёхлетний утёнок слёзно молил жестокую мать купить к примеру,Троицу или Матрону."Ах,какой мальчик,а то мой,всё машинки да машинки."Машинки тоже собирал коллекционные,всю союзпечатную периодику скупилали с двух ребёнкиных лет,да глупо идти на поводу,но каждый раз увлекаясь чем-то новым он проявляет такой искренний интерес,просит читать всё по этой теме,капитально вникает-подсаживается,а потом всё проходит.В общем,думаю во многом мы с мужем сами виноваты,в потакании например.АЧ нам не ставят.
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 18:34

http://delovgoru.ru/shopper/buyer05/08.php
Цитата :
Как показали исследования, если ребенок испытывает сложности в общении с другими детьми в школе, очень вероятно, что он будет заниматься коллекционированием. Коллекционируя что-либо - монеты, марки, гербарий, открытки с изображением покемонов или Beanie Babies, дети чувствуют себя хозяевами ситуации, и каждый новый предмет в коллекции становится их новым достижением. У детей повышается самооценка, растет авторитет, таким образом компенсируются трудности общения в школе.

Итак, благодаря ритуалу коллекционирования люди чувствуют себя уверенными и защищенными. В состоянии стресса нам кажется, что жизнь вышла из-под контроля, и мы часто находим успокоение в привычных делах и вещах. Мы хотим, чтобы все в нашей жизни складывалось предсказуемо и хорошо, и надеемся, что торговые марки помогут нам в этом. И даже если мы осознаем, что покупать пятьсот сорок седьмой магнит для холодильника Hello Kitty просто нелепо, мы все равно делаем это, потому что благодаря коллекционированию, обретаем чувство контроля над своей жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа


Сообщения : 287

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 18:43

Феечка, а может Сеня просто увлеченный человек? И не может сидеть без дела?

Вернуться к началу Перейти вниз
Мамадена

Мамадена


Сообщения : 998

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 18:48

А бывает когда хобби в профессию превращается! У меня есть один знакомый, в детстве помешанный на компьютерных играх (что вызывало неприятие мамы, которая конечно видела в будущем в нём как минимум дипломата и прилагала все усилия, чтобы он им стал). В подростковом возрасте парень стал писать в журнал "Навигатор" про игры - описание. впечатления, релизы. После института (чуть ли не МГИМО) стал работать в фирме, которая закупает игры и лицензирует, сейчас один из главнейших шишек в этом бизнесе, зарабатывает огромные деньги :)

А ролевики мне очень симпатичны если честно, даже чуть-чуть им завидую :)

У моего Дена наоборот - все хобби довольно поверхностны, ничего не цепляет надолго - самое длительное было увлечение человеком-пауком (ужас!!!), на данный момент это брейк, собирание монет (тк получил по наследству мою и брата коллекцию, вот и пополняет).

Скейт бы я поощряла - ничего плохого в этом не вижу, равно как и в других экстремальных видах спорта (кроме пожалуй паркура...) сбитые коленки лучше просиживания штанов на лавке и употребления пивасика или энергетиков...
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда


Женщина Сообщения : 1660

Хобби детей, которые перерастают в зависимость... Empty
СообщениеТема: Re: Хобби детей, которые перерастают в зависимость...   Хобби детей, которые перерастают в зависимость... EmptyВс 2 Окт 2011 - 19:57

ПозитивКа пишет:
Феечка, а может Сеня просто увлеченный человек? И не может сидеть без дела?

Я не так оптимистична.Ещё о моём отце,хотя мне вообще-то неприятно о нём даже думать.Кроме коллекционирования было безумное увлечение спортом,,с давлением 200 человек поехал на соревнования,и там у него случился инсульт,а после кома и частичный паралич.И мать свою он бросил одну,потому как спешил на соревнования,через пять минут после того,как он закрыл дверь она умерла.Он так и сказал нам потом,она уже умирала,когда я уходил,я не мог остаться,спешил,не мог ребят подвести. affraid С рождения я оградила сына от общения с дедом,чтобы не набрался дури,но дед и не настаивал,был рад,что не грузят.Как-то мне надо было в больницу и я попросила отца остаться ровно на сорок минут,а через час у него должны были начаться соревнования,так он сказал,что если я не вернусь к оговоренному времени,он бросит ребёнка и уйдёт,я и не сомневалась.Это был первый и последний раз,когда мой сын с дедом остался.Увлечения на первом месте,а мы всегда были потом,ракетка для тенниса за безумные деньги и ни одной игрушки или конфетки внуку.Семён временами рассуждает точно как дед,такой же безумный блеск в глазах,любой ценой достичь желаемого.Да,если б с таким самозабвением мой сын,как сейчас собирает лего трудился в будущем,миллионером бы стал.Да,я всё-таки подозреваю,что дед воспитываясь в интернате,многое пережил,часто рассказывал,что в детстве у него были большие проблемы с памятью,из-за этого дети сильно издевались над ним,отсюда и дальнейшие заморочки.Мне от этого не легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хобби детей, которые перерастают в зависимость...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Психологические тренинги для детей и родителей.
» Группы развития коммуникативных навыков для детей 7-12 лет
» Лекция Волкова П.В. "Характеры взрослых и детей"
» !!! Познавательные лекции для детей (набор в группы)
» Программы фонда "Будущее сейчас" для детей и родителей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: Воспитание и СДВГ-
Перейти: