Импульс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
 
ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Вторичная выгода. Emptyавтор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
Вторичная выгода. Emptyавтор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
Вторичная выгода. Emptyавтор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube
Вторичная выгода. You-tube

 

 Вторичная выгода.

Перейти вниз 
+8
Much
Бейлиз
Дася
Vahmurka
Kat, тётушка Чарли
amne
Сурок
GogoHsa
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 15:09

Вторичная выгода от болезни

Очень хочется обсудить вторичные выгоды :).
Вот в статье пример о болезнях,
а еще есть - погружение в ребенка или мужа, в уход за престарелыми родителями и.п.

Что думаете, народ?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 15:13

Техника «Поиск вторичной выгоды в проблемной ситуации» (Евгений Харитонов)

Вы слышали о вторичной выгоде?

Это термин означает, что любая существующая у человека проблема является ему так или иначе выгодной. Приведу классический пример психологов. Женщина обращается с проблемой — она хочет обучаться танцам, но муж ее не пускает на занятия и она, бедняжка, боится ослушаться.

Но при подробном разборе проблемы выяснилось, что если бы муж отпустил ее, то она все равно боится учиться танцам. Вдруг у нее не получится, вдруг она будет смешно выглядеть, или вдруг получится и ей придется выступать на сцене, что еще страшнее. Поэтому ситуация строгого запрета мужа была на самом деле выгодна ей.

И так во всем. То, что вы не можете найти новую работу, может быть выгодно тем, что вы можете продолжать брать деньги у родителей или вам не хочется рано вставать. Постоянные расставания с любимыми выгодны тем, что всегда есть повод жалеть себя и т.д.

Часто именно из-за наличия сильной вторичной выгоды проблема не решается, потому что какая-то часть личности не хочет, чтобы она разрешилась.

Поэтому предлагаю вам технику для поиска вторичной выгоды, чтобы у вас была возможность от нее избавиться и решить проблему.

Краткая версия упражнения: подумав о своей проблеме, задайте себе вопрос «Что хорошего, какие выгоды я получаю, когда у меня есть эта проблема?». Сначала сознание возможно будет возмущаться, что за странный вопрос, я так страдаю, какие тут могут быть выгоды… Но, нужно продолжать задавать себе этот вопрос до тех пор, пока не будут получены ответы. после получения ответов сделайте для себя какие то выводы о том, как вам оставить выгоды при себе, при этом все же решить проблему.


Также здесь я приведу расширенную версию методики работы с проблемой в ключе вторичной выгоды.

В рамках этого метода выгода и осознается, и прорабатывается, также принимается решение начать работать с проблемой, снизив значимость выгоды.

Сформулируйте проблему.

Начинаем искать вторичную выгоду, отвечая письменно на вопросы:

1. Самое плохое в этом то…

2.Самое хорошее в это то…

3.Если бы я достиг желаемого, чтобы я при этом потерял?

4. Достигаю ли я с помощью этой проблемы того, что без нее не добился бы?

5. Что положительного делает для меня эта проблема?

6. Есть ли состояние бытия, которому помогает эта проблема и которое не достижима без нее?

7. Есть ли состояние бытия, которое оправдывается этой проблемой?

8. С чем мне не надо сталкиваться, пока у меня есть такая проблема?

9. Чтобы мне хотелось изменить?

10. Каким бы мне хотелось стать?

11. Чего не хватает, чтобы достичь этого?

12. Когда я хочу, чтобы это случилось?

13. Как я узнаю, что достиг желаемого результата?

14. Какие у меня есть ресурсы, чтобы преодолеть проблему?

15. Как можно использовать то, что мешает преодолеть проблему?

16. Как я могу начать решать эту проблему?

Чаще всего именно вторичная выгода не позволяет решить проблему. До тех пор, пока выгода остается сильной, проблема так и не сможет быть решена. Поэтому, если ты получил ответ на вопрос в чем именно заключается твоя вторичная выгода, теперь необходимо любым методом усилить негативные последствия наличия проблемы и уменьшить выгоду. Это может быть метод плюсов и минусов (расписать подробно минусы от наличия проблемы и плюсы от ее устранения) или другой метод. Твоя цель – уговорить себя отказаться от выгоды и выбрать все-таки начать решать свою проблему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок

Сурок


Женщина Сообщения : 714

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 15:46

Все правильно. Я всегда вижу свою выгоду, когда что-то не получается confused
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne


Сообщения : 162

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 15:54

Цитата :
Техника «Поиск вторичной выгоды в проблемной ситуации»

Гогоша, спасибо. Хорошая статья - как минимум повод задуматься/убедитья/исправиться.

Есть "выгоды" и плохо если на них зацикливаешься,порой и неосознанно...тонешь.

Но также они могут быть и толчком...

мне почему-то в голову пришла следом фраза "он не может жить без проблем". Т.е. живет и ни о чем не задумывается, а случись что и потенциал раскрывается, и силы находятся, и "новые горизонты" открываются(свои или рядом). Человек, который только в таких ситуациях может меняться/пересматривать/находить/узнавать - про тех кто не погружается,а ищет...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 17:24

Сурок пишет:
Все правильно. Я всегда вижу свою выгоду, когда что-то не получается confused

Laughing И я. Иногда очень парадоксальная выгода, кстати
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 21:58

Хорошая статья. Я тоже всегда вижу свою выгоду. Обычно это лень. Проблема в том, что эта выгода перевешивает проблему. Лениться мне приятнее, чем решать проблему. Посему, для меня актуальнее научиться перестать говорить о проблемах. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВт 6 Дек 2011 - 22:28

Кэт, видимо, это будет следующая статья. Лень раньше нас родилась и хорошо угнездилась Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka


Женщина Сообщения : 785

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 0:09

Везет вам, девушки. А я в упор не вижу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася


Сообщения : 358

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 2:46

Спасибо,Гогош,очень интересно.Но на самом деле абсолютно у всех людей такая история,у кого больше,у кого меньше.Просто часто не осознается это все... smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 3:29

Гогоша, а ваша-то какая выгода? smile Давайте уж обсуждать на примерах smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 3:33

Я вот, к примеру, должна сменить место работы. Не могу больше там работать- скучно, тошно, денег мало! Но- в 2-х минутах ходьбы от школы, в 10 мин от дома, 6-ти часовой раб день. Ненавижу себя, а иду туда и сижу в жутких интерьерах, со старым компом, без интернета, скука страшная...
Надо уйти, а это значит - ездить, меньше бывать дома и т.д.
Вот, может в процессе обсуждения созрею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз


Женщина Сообщения : 369

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 3:38

ГоГош, спасибо!

Теперь вот знаю как это называется. У меня она есть, эта вторичная выгода, однозначно. Давно надо решать квартирный вопрос, ибо проходная комната - сами понимаете, удовольствие ниже среднего. Но тогда надо будет полностью взять на себя домашнее хозяйство (ужас то какой affraid ). Не на кого будет свалить варку супов и крутку котлет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka


Женщина Сообщения : 785

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 4:13

Kat, тётушка Чарли пишет:
Я вот, к примеру, должна сменить место работы. Не могу больше там работать- скучно, тошно, денег мало! Но- в 2-х минутах ходьбы от школы, в 10 мин от дома, 6-ти часовой раб день. Ненавижу себя, а иду туда и сижу в жутких интерьерах, со старым компом, без интернета, скука страшная...
Надо уйти, а это значит - ездить, меньше бывать дома и т.д.
Вот, может в процессе обсуждения созрею.

Это не вторичная выгода, имхо, это текущий баланс плюсов и минусов.
Я вот тоже с работой мучаюсь, но менять только на полный рабочий день - и надо решать, что делать с детями. И муж категорически против, потому что ему будет сложнее работать...
А вот типа вторичная выгода в том, что я на самом деле боюсь, что на другой работе не справлюсь. Так оно же на самом деле не так. Я знаю, что от безвыходности справлюсь со всем, что угодно, во-первых, во-вторых, как минимум половина предложений даже проще и понятнее, чем моя текущая работа.
Вот и не понимаю, где у меня вторичная выгода. Может так далеко запряталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 5:05

Нет, Вахмурка, я еще - самое главное! - боюсь новой работы, т.к уже , кажется, катастрофически отстала . Конечно, в критической ситуации я справлюсь. Но нафиг они мне нужны, эти критические ситуации- это провокация болезней или еще каких гадостей

Цитата :
Я вот тоже с работой мучаюсь, но менять только на полный рабочий день - и надо решать, что делать с детями. И муж категорически против,
Тоже, кстати, подсчет плюсов и минусов Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 12:12

А у меня вторичная - категорически не хочу работать, т.е. каждый день ходить работать и с людьми общаться Wink
И пользуюсь ребенком для прикрытия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок

Сурок


Женщина Сообщения : 714

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 15:02

Вахмур, ну это ты сама должна в себе покопаться.
Может, ты не хочешь решать, куда девать детей(или тебя именно так устраивает). А может, боишься, например, потерять уважение мужа? И вряд ли дело в том, что боишься не справится -сама пишешь, что есть более легкие предложения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much




Сообщения : 226

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 19:25

Гогоша, судя по статьям, которые вызывают у вас интерес, вам понравятся нлпишные курсы)))
там и про вторичные выгоды, и про целеполагание, и стратегии жизненные нежизненные личные и прочие и вообще куча всего flower
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 19:34

Да, Мач, нлп-ишное полюбливаю ))
А сюда таскаю, не потому что это для меня ново, а чтоб все узнали )
А еще я дочитаю скоро интересную монографию про техники нлп в обучении детей, поделюсь тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka


Женщина Сообщения : 785

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 20:21

Сурок пишет:
Вахмур, ну это ты сама должна в себе покопаться.
Может, ты не хочешь решать, куда девать детей(или тебя именно так устраивает). А может, боишься, например, потерять уважение мужа? И вряд ли дело в том, что боишься не справится -сама пишешь, что есть более легкие предложения...

Да как бы я вообще боюсь мужа потерять. Поэтому я вакансии смотрю одновременно с предложениями аренды квартир в Троицке. Муж меня с этой работы не отпустит просто так, это уже не один раз обсуждали в относительно мирном ключе. Ругаться совсем до развода - вот этого я пока не решаюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyСр 7 Дек 2011 - 22:51

Вахмур, прям расстроил твой пост (
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок

Сурок


Женщина Сообщения : 714

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyЧт 8 Дек 2011 - 0:45

Вахмур, я уверена, что до развода дело не дойдет Wink Это у тебя типа "отговорки", видимая (но не настоящая) причина.
Тебе почему-то нужна эта работа, вот ты и не уходишь smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka


Женщина Сообщения : 785

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyЧт 8 Дек 2011 - 17:52

Мужу эта моя работа очень нужна. Поэтому спокойно уйти точно не получится. Развод может и не сразу, но серия грандиозных скандалов точно будет. (А потом в ходе скандалов и до развода договориться уже близко будет...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок

Сурок


Женщина Сообщения : 714

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyЧт 8 Дек 2011 - 18:57

Вот это уже ближе к настоящей причине, что скандалов никому не хочется. Даже без развода.
Когда совсем припечет -значит, пойдешь на скандалы, с нами заранее обговоришь и ... будешь молчать в скандале и говорить, что муж "твоей смерти хочет". А скорее всего, ты через какое-то время заболеешь чем-нибудь серьезным, и с работы уйти "придется".... nocomments Дай Бог, чтобы это серьезное было еще и излечимо...
Ой, хоть бы не так получилось (зажимая себе рот руками). Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива
член Импульса
член Импульса



Сообщения : 214

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyВс 11 Дек 2011 - 23:28

GogoHsa пишет:
А у меня вторичная - категорически не хочу работать, т.е. каждый день ходить работать и с людьми общаться Wink
И пользуюсь ребенком для прикрытия.

У меня абсолютно тоже самое, кроме общения с людьми. Этого я не боюсь. Я, наоборот, хотела бы какой-нибудь ответственной деятельности, не работы от сих до сих. У меня куча идей. Вот сегодня меня захватила идея создания партии"Женщины-матери России" в связи в возможными перевыборами и поисками голосов для Георгия. Я чувствую, что могла бы стены пробить, собрать команду. Но я страдаю от не профессионализма, прежде всего от того, что мне трудно выразить на бумаге свои мысли так, чтоб они были понятны окружающим. Меня постоянно уносит в закоулки, а если держу линию главного, то упускаю нужные подробности. Вот поэтому я и не могу дописать даже обещанную статью( начинала книгу). Ввязываюсь в писанину и вижу: фигня получается. А вот говорить, как мне кажется, получается лучше. Мне важно видеть глаза собеседника. Тогда сразу появляются нужные мысли
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Вторичная выгода. Empty
СообщениеТема: Re: Вторичная выгода.   Вторичная выгода. EmptyПн 12 Дек 2011 - 0:22

Нива, да я не боюсь общения, я не люблю над собой усилие делать, чтобы слушать-отвечать и тп. Мне редко бывает действительно интересно.
Я люблю работать, но дома. В своем кресле, со своим чаем и без "покурить-кофе попить-про мужика послушать". Я об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вторичная выгода.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: СДВГ и смежные проблемы (тревожность, импульсивность, агрессия, депрессия)-
Перейти: