Импульс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
 
ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Emptyавтор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 You-tube

 

 Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"

Перейти вниз 
+18
GogoHsa
amne
Vita
Виктория
Klavdia
СеЛена
Tigra
Anushika
altsa1
Карелка
KaRaMel
тоторо
Бейлиз
Коза
Kat, тётушка Чарли
Кроля
Лео польда
Царевна
Участников: 22
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 4:29

Муза,спасибо большое.И кратко и ёмко!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кроля

Кроля


Женщина Сообщения : 3

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 4:44

Огромное спасибо! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita

Vita


Женщина Сообщения : 544

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 4:53

Очень интересно. Спасибо, Муза.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne


Сообщения : 162

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 5:17

Муза, спасибо! smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза




Сообщения : 21

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 14:05

спасибо за конспект!
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa
административная группа Импульса
административная группа Импульса
GogoHsa


Женщина Сообщения : 599

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 14:40

Муза, огромное спасибо. Очень кстати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна


Женщина Сообщения : 102

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 14:47

Муза, большое спасибо!!! Оперативно и понятно.
Надеюсь, девочки внесут еще дополнения. Wink
Например, про "Третий компонент – Понятийную категоризацию"

Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 15:54

Вот ссылка на аудиозапись лекции: http://www.yapfiles.ru/files/244918/ab3d314311e6230247b7f4cc3cbcca05.mp3
Диктофон был настроен таким образом, чтобы включался на звук, для экономии энергии и уменьшения размера файла. Некоторые слова и фразы оказались, к сожалению, "проглоченными", видимо из-за формата помещения. Слушать из-за этого сложновато. Так что заранее прошу прощения.
Думаю, можно восполнить запись конспектами лекций, ну или наоборот)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга


Женщина Сообщения : 11

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2011 - 18:32

Муза и Анушика - спасибо smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:59

Добавления к посту Музы:
В психологии доминирует доктрина о созревании психических процессов, их последовательности. По утверждению Людмилы Аполлоновны (ссылка на Выготского, Домана) не только физическое созревание не идет согласно паспортному возрасту, но и психическое не подчиняется никаким законам. (По-моему это очень радикальное суждение, во время лекции мне очень хотелось возразить, но я сдержалась, Л.А. все равно бы меня задавила знаниями).
Физическое созревание не определяется генетически, а зависит от образа жизни ребенка, двигательной активности (здесь приведен пример с детишками, которые жили одни в подвале около года с годовалого возраста, не являлись прямоходящими, так как не было образца, отсутствовала речь). А генетически вроде бы как человек должен ходить так как должен и развиваться так как надо, по законам развития. Отсюда вывод, что только обучение способствует развитию человека. Следовательно, психические функции также не могут формироваться генетически и соответственно возрасту.
Показательными являются тестирования и эксперименты на близнецах, интеллектуальные способности которых почти всегда различны (уровень и виды интеллекта:вербальный и невербальный), а мнение, что близнецы одинаковы формирует воспитание, так как они почти всегда вместе. Если тестирует близнецов один психолог, получаются одинаковые результаты, если разные, результаты разнятся.
Вывод Л.А.: влияния генетики на развитие ребенка нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга


Женщина Сообщения : 11

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 2:05

Anushika пишет:
По утверждению Людмилы Аполлоновны (ссылка на Выготского, Домана) не только физическое созревание не идет согласно паспортному возрасту, но и психическое не подчиняется никаким законам. (По-моему это очень радикальное суждение, во время лекции мне очень хотелось возразить, но я сдержалась, Л.А. все равно бы меня задавила знаниями).
Я тоже подскакивала на стуле - очень хотелось возразить, но понимала, что не смогу найти достойных аргументов. Еще я не являюсь приверженцем Домана, поэтому тоже не во всем была согласна с Людмилой Апполоновной. smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 2:28

Продолжаю.
Мне понравилось отступление от темы про лидерские качества.
Лидерство - это не личностное качество, а качество группы. Лидер группы всегда "средний" во всём, так как такой человек всем понятен. Слишком умный не может быть настоящим лидером, так как его не понимают, за ним не потянутся. Лидер - это человек, которого признаёт группа, для него важны такие качества как эмпатия и социальный интеллект. Лидер не ведет группу, это сама группа за ним идет, его все признают, он всем нравится. Лидер знает, что он не всегда главный. Тестирование по какому-то тесту (извините, прослушала) показывает, что по пятибальной шкале оценка 4 - показывает лидерские качества, а 5 - упрямство.
Коммуникативность - одно из главных лидерских качеств.
Для того, чтобы быть успешным и счастливым, достичь желаемого, не обязательно быть лидером. Наоборот, лидерство - это лишняя ответственность, напряжение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 3:06

Далее по понятийному мышлению (прошу прощения, Муза, если что-то повторю):
Выявление существенного признака - это один из компонентов понятийного мышления (далее по тексту ПМ).
Понятийное мышление может сформироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при обучении наукам. Наука - это всегда пирамида понятий, из которых логично вытекают обобщения. Подход образности в начальной школе не развивает ПМ. Образное мышление развивается как раз видением нескольких существенных признаков (Пример: яблоко зеленое, яблоко красное и красный помидор, что лишнее? Помидор, т.к. это овощ, а не фрукт, но еще может быть и зеленое яблоко, потому что оно не красное), что для развития ПМ не приемлемо. В начальной школе необходимо сразу учить науку. Не "Окружающий мир", предмет, который составлен из разных нелогичных выдержек, по принципу отовсюду понемногу, а логически выстроенный по понятийной научной пирамиде. Это формирует зону ближайшего развития ребенка и перестраивает спонтанное мышление на понятийное.
Считается, что ПМ обладает любой взрослый, но это не так (по Выготскому). ПМ с возрастом не появляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 3:24

К компоненту ПМ - понятийная категоризация.
Этот компонент не формируется, если не сформированы первые два.
От меня: в лекции очень мало и скомкано получилось про этот компонент. Я до конца не поняла что же это такое. Путём логических размышлений smile пришла к выводу, что когда мы отражаем объект (т.е. проводим его через нашу психику) нам уже не надо задумываться о выделении существенного признака и выводить его логически, это приходит уже как бы интуитивно, на основе развитости предыдущих двух компонентов. Есть объект - он сразу же попадает в категорию.
Поправьте меня, если я не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 3:52

Развить компонент "понятийная категоризация" возможно обучаясь науке по вузовской системе: тема-вопросы к теме-формирование таблиц-зачёт.

ПМ отражает объективные законы окружающего мира, не развивается в литературе и других науках, только в математике и физике.


По поводу самого центра. В ОЛМЕДе работают два мануальных терапевта (у одного из них с дитём уже были, к нему же записалась сама), которые выявляют и выправляют смещения позвонков (и не только), что по мнению Л.А. является первоочередной причиной возникновения СДВГ.
Л.А. останавливалась на различиях работы мануальных терапевтов и остеопатов. Принято считать, что мануалы действуют более жестким способом, вмешиваясь в костную структуру позвоночника, а остеопаты балансируют водно-мышечную среду вокруг изменивших положение костей, но положение скелета не меняют. Так вот, по высказыванию Л.А., для взрослых лучше лечиться у остеопатов, так как позвоночник в зрелом возрасте мануалы просто "ломают", а детям с несформировавшимся скелетом лучше у мануалов, так как изменение положения костного скелета для них не травматично.
Также там работает врач ЛФК, которая показывает упражнения и массаж. Достаточного одного посещения, можно снять на камеру и ежедневно заниматься с ребенком дома самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 3:53

Уровень ПМ можно выявить с помощь теста Амтхауэра, но у Л.А. он, как и многие другие, изменен и дополнен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория




Женщина Сообщения : 4

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 3:58

Девочки, спасибо!
Anushika пишет:
Образное мышление развивается как раз видением нескольких существенных признаков (Пример: яблоко зеленое, яблоко красное и красный помидор, что лишнее? Помидор, т.к. это овощ, а не фрукт, но еще может быть и зеленое яблоко, потому что оно не красное), что для развития ПМ не приемлемо.
Anushka, я так поняла, что существенный признак может быть только один, все остальные признаки будут несущественными. Про образное мышление я не знаю, из лекции поняла, что в данном примере зелёное яблоко никогда нельзя исключать ни в коем случае :) .
Про 3-ий компонент действительно было очень скомкано, практически, думаю, никто уже ничего и не добавит больше. Я поняла только то, что написала уже выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория




Женщина Сообщения : 4

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 4:30

Anushika пишет:
Уровень ПМ можно выявить с помощь теста Амтхауэра, но у Л.А. он, как и многие другие, изменен и дополнен.
Вот это, кстати, меня слегка напрягло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 5:39

Муза и Анушика, огромное спасибо! flower
Все прочла и послушала, много новой ценной информации.
Мой опыт многое подтверждает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
административная группа Импульса
административная группа Импульса
Фиалка


Женщина Сообщения : 1216

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 12:39

Мда, очень уж круто. Точно, в затылке почешешь не раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 14:33

Фиалка пишет:
Мда, очень уж круто. Точно, в затылке почешешь не раз.

Я была на двух лекциях и оба раза у меня начинали шевелиться волосы и мозг "закипал". Всё моё существо начинало сопротивляться, что так быть не может. Но... Прихожу к тому выводу, что многие заявления Л.А. подтверждаются собственным опытом, что-то делалось неосознанно, но некоторые тезисы стали "окном в Европу".
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 16:10

Я там в теме на СДВГ-форуме уже писала. На когнитивный диссонанс жаловалась smile . Вот то, что она говорит, совсем не похоже на то, к чему мы привыкли. Но жизнь подтверждает, что она говорит верно. Мне после ее лекции легче стало. Вижу, что многое делаю правильно (и получается, есть результаты). А до этого угнетало, что как-то у нас с дочерью наперекосяк идет, не по общепринятому стандарту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
административная группа Импульса
административная группа Импульса
Фиалка


Женщина Сообщения : 1216

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 16:28

Да, много разумного, я согласна. Но много категоричного, идущего вразрез с моими представлениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли


Сообщения : 223

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВт 10 Май 2011 - 2:13

Anushika пишет:
т.

ПМ отражает объективные законы окружающего мира, не развивается в литературе и других науках, только в математике и физике.


А я поняла так:ПМ не развивается в литературе и в истории,если ее преподавать как литературу.Если историю преподавать как общественную науку,то развивается. ( пример с изучение обществознания в начальной школе) При изучении всех других наук традиционным способом ПМ развивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika




Женщина Сообщения : 17

Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"   Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления" - Страница 2 EmptyВт 10 Май 2011 - 23:23

Kat, тётушка Чарли пишет:
Anushika пишет:
т.

ПМ отражает объективные законы окружающего мира, не развивается в литературе и других науках, только в математике и физике.


А я поняла так:ПМ не развивается в литературе и в истории,если ее преподавать как литературу.Если историю преподавать как общественную науку,то развивается. ( пример с изучение обществознания в начальной школе) При изучении всех других наук традиционным способом ПМ развивается.

Я цитировала Л.А. Свои выводы помечала, что они мои. На диктофонной записи можно, думаю, услышать в конце лекции про то, что в других науках не развивается. Но вопрос, получается, спорный тогда. Можно позвонить, уточнить у Л.А.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Питер. Лекция Ясюковой Л.А. "Развитие понятийного мышления"
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Санкт-Петербуг. Лекция Ясюковой Л.А.
» лекция "Как увидеть бактерии"
» Лекция И.О. Ефимова в Питере
» Познавательная лекция для 5-7 классов
» лекция Мыши про СДВГ и школу 20.09.2014 в 15.00

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: Форум и сайт :: Календарь событий-
Перейти: