Импульс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Межрегиональная организация родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
 
ФорумФорум  Сайт Импульса Сайт Импульса  СДВГ-форумСДВГ-форум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Загрузка...

Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

Администраторы форума

Медовая, Пеппи

Модератор - Умка

Модераторы частных тем

- их создатели

Последние темы
» Про заявку на грант КОС при Правительстве Москвы
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Пт 22 Июн 2018 - 20:54

» Гипер экскурсия в Очаково, пьем квас, смотрим, как он получается)
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Вт 10 Апр 2018 - 18:28

» С нами на спектакль - приходите увидеть и услышать воспоминания первой собаки, умевшей писать! )
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Вт 3 Апр 2018 - 21:30

» Масленица 2018, зовем праздновать в Москве!
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Пн 12 Фев 2018 - 20:35

» Колядки 2018, всех зовём!
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Ср 3 Янв 2018 - 19:28

» Снова ГиперНовый Год, 2018, празднуем!
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Чт 14 Дек 2017 - 19:39

» СДВГ-календарь Импульса 2018
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Чт 7 Дек 2017 - 18:09

» Приглашаем отпраздновать с нами День детей и Дармарку в клуб Джерии Рубина!!!
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Пт 1 Дек 2017 - 15:13

» Родители, кто готов сняться в видеоролике про СДВГ портала Православие и мир?
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Вт 28 Ноя 2017 - 17:20

» Импульс снова приглашает - гипер Новый год и колядки 2018
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Чт 9 Ноя 2017 - 18:32

» комиксы про мир детей и подростков. про их проблемы, и про СДВГ тоже!
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Чт 14 Сен 2017 - 19:51

» Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Августа Сб 12 Авг 2017 - 5:06

» Экстремальное материнство! презентация книги в Москве 23 июня
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Пт 16 Июн 2017 - 2:49

» Дневник Меланхолии
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Melancholia Пт 9 Июн 2017 - 0:16

» Большая летняя встреча Большого СДВГ-форума 3 июня 2017
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Emptyавтор Умка Чт 1 Июн 2017 - 18:04

Яндекс-статистика форума
Яндекс.Метрика
Наши
информационные
спонсоры и друзья
Наши невнимательные гиперактивные дети
Наши невнимательные гиперактивные дети 
Страница "Импульса" на YouTube
Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 You-tube

 

 Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?

Перейти вниз 
+25
Чамочка
нотка
Калина красная
GogoHsa
Вредина
janchik
Ириска
Парасолька
Vita
Такса
Melancholia
В шоке
Vahmurka
Медовая
Меламори
Лео польда
amne
Многоликая
смурфик
юксаре
liana
Царевна
феврония
Ухтитухти
Elli
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyПн 9 Апр 2012 - 13:17

В таком случае жаль, что в достаточно большом городе Пенза нет частных школ. Девочка Рики пошла в такую школу (правда, там только учительница с опытом работы в коррекционной школе) как раз с диагнозом пограничное УО. Учитльница смогла ЗА ГОД фактически вытянуть ребенка из этого состояния. Подозреваю, что плата за школу для того города, где живут Рика с дочкой, не маленькая, но в их случае, оно того стоит. Пока девочка учится там же.
Ребенка Адриель таки попросили настойчиво из частной московской школы с усиленной программой. Sad Хотя про ЗПР/УО в их случае речи не шло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyПн 9 Апр 2012 - 14:55

малёк пишет:

Агава, вы противоречите сами себе, я вообще-то предлагала именно промежуточное звено между частными школами и бесплатными классами КРО.
quote]


Понимаете, как только законодательно у нас будет закреплено право коррекционным школам/классам взымать плату с учещихся, в некоторых случаях... Этим воспользуются все школы. nocomments Кто откажется от денег? Тогда просто не будет бесплатных коррекционных классов. Это раз. И два - качество обучения в них вряд ли улучшится - все останется как есть, но за деньги. Eyes Выбора-то опять не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 11 Апр 2012 - 1:53

Я бы не стала утверждать, что платить вынуждены только родители детей с ЗПР.
Агава, думаю, Вы меня поймете. У Вас вроде похожий ребенок. Ребенок был многоболезненный и совсем не смог ходить в садик. А детки в нашем (как раз интеграционном) садике бесплатно занимались и кушали (группа у нас была бесплатная), кучу денег выкладывать в аптеке и врачам за лечение каждый месяц им было не надо (нам астму долго не могли выставить и пришлось постоянно ездить в больницу на скорой). В итоге пришлось ходить платно к логопеду и на подготовку к школе (в саду все это было бесплатно, там и ЛФК, и массаж, и невролог бесплатные были, а уж на массаже как можно было сэкономить...). И их мамы могли работать, детки же всю помощь в саду получали (я уж не говорю, что с ними не приходилось постоянно то сидеть в 4 стенах, то лежать в больнице), а мы как савраски по всему городу по специалистам... Ну, я тоже в какой-то степени подверглась дискриминации, тоже не знаю, за что? Астма вроде как не позор? Или тоже родители виноваты? А уж как никто не понимал, почему это мама не работает, и как это ребенок не может ходить в садик... А вот так и не может, причем не потому что кто-то его выживает, а физически, кашляет, задыхается и едет на скорой с обструкцией...
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 11 Апр 2012 - 1:56

Про способных детей... Я вот тоже пока отказалась от математической школы по финансовым соображениям. Прошла в начале февраля дочь моя отбор и пригласили ее... Подожду вот, посмотрю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 11 Апр 2012 - 12:44

Августа, Handshake . И мы без сада. И тоже всегда и везде сами и платно. smile
Я как-то не задумывалась, что в саду многое можно иметь, не тратя денег и времени. Скорее - готовность сделать все, что б скорее подтянуть ребенка к норме. Остальное - вторично. smile
Астмы у моего не было. Просто в сад до 4 лет не отпускали педиатр с ЛОРом - бесконечные ангины. Ну а потом как-то не сложилось..


Ну вот потому, что я знаю, сколько стоит в материальном плане и сколько затрачено сил на приведение ребенка в относительную норму, (а помимо занятий со специалистами еще и дома много отрабатывалось по их заданиям), - я ЗА то, что б ВСЕ дети могли иметь хотя бы половину бесплатно. В садах или школах-классах. Работать только на специалистов для многих просто невозможно. Потому как хочется кушать и за квартиру заплатить, что б не выселили.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре




Сообщения : 567

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 11 Апр 2012 - 13:57

Цитата :
мы как савраски по всему городу по специалистам... Ну, я тоже в какой-то степени подверглась дискриминации, тоже не знаю, за что? Астма вроде как не позор? Или тоже родители виноваты? А уж как никто не понимал, почему это мама не работает, и как это ребенок не может ходить в садик... А вот так и не может, причем не потому что кто-то его выживает, а физически, кашляет, задыхается и едет на скорой с обструкцией...

вот и мы также. и работать не могла, тк ребенок в сад не ходил.и на какие-то льготы рассчитывать не приходится тк "мама не работает"
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 11 Апр 2012 - 14:33

Да, НЕсадовский ребенок - это еще сложнее и затратнее, чем садовский. особенно, если еще и соматические заболевания имеются - пока он болеет, куча оплаченных (курсом) занятий пропадает. nocomments Не считая того, что ребенок во время болезни отктывается от наработанного, но не закрепленного, назад. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая


Женщина Сообщения : 778

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 11 Апр 2012 - 22:53

Августа пишет:
Я бы не стала утверждать, что платить вынуждены только родители детей с ЗПР.

Я имела в виду детей с ЗПР, потому как о них идёт речь в названии темы. И классы КРО обсуждаются для них. Но фактически не должно быть противопоставления детей с особенностями развития и детей с нормой в развитии. Потому как ни дети, ни их родители зачастую в том не виноваты. Потому если платить за образование, то всем. Но не так что кто-то может не платить, а кто-то (кому нужен какой-то особый подход в образовании) должен платить обязательно.

Августа пишет:

Ну, я тоже в какой-то степени подверглась дискриминации, тоже не знаю, за что? Астма вроде как не позор? Или тоже родители виноваты? А уж как никто не понимал, почему это мама не работает, и как это ребенок не может ходить в садик... А вот так и не может, причем не потому что кто-то его выживает, а физически, кашляет, задыхается и едет на скорой с обструкцией...

Когда мой ребёнок ходил в детский сад, а я его воспитывала одна, я работала. И искренне удивилась, как это большинство мам детей из нашей группы не работают. Я тогда этого не понимала. Сейчас поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 20:46

А так и есть, все правильно, пока сам не столкнешься, многое у других кажется удивительным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 20:53

Дамы, а у ребенка моего садик был интеграционный. Но это было хорошо устроено. Группы были просто разные: обычная, логопедическая, ортопедическая. Логопед был, невролог, массажист, инструктор ЛФК, штат психологов и дефектологов. И в логогруппе была пара говорящих деток (не очень, конечно, прекрасно говорящих, но им и 3 года было), чтобы сложные за ними тянулись. В логогруппе поначалу и более сложные дети были (диагнозов не точных не знаю), но они не все смогли ходить в садик. У нас вот тоже не получилось... Sad
И все бесплатно. Но туда, конечно, не попасть было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 20:59

юксаре пишет:
Цитата :
мы как савраски по всему городу по специалистам... Ну, я тоже в какой-то степени подверглась дискриминации, тоже не знаю, за что? Астма вроде как не позор? Или тоже родители виноваты? А уж как никто не понимал, почему это мама не работает, и как это ребенок не может ходить в садик... А вот так и не может, причем не потому что кто-то его выживает, а физически, кашляет, задыхается и едет на скорой с обструкцией...

вот и мы также. и работать не могла, тк ребенок в сад не ходил.и на какие-то льготы рассчитывать не приходится тк "мама не работает"
Friends
Со льготами у нас в стране интересно насчет садика, это точно. Если детки благополучно ходят в садик и мама может спокойно работать, ей еще и денежки частично за сад возвращают. А если с садиком не вышло - "самадуравиновата". fool

Ну, сейчас, как раз кажется у вас в Перми компенсацию маме за отсутствие сада платят? На няню.

Девочки, а хорошая идея насчет компенсации, правда? С коршколой тоже так можно. Не попал ребенок туда - платите маме компенсацию на частного дефектолога. Как вам кажется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 21:11

Августа! smile Я слабо себе представляю ту сумму, которую нужно выплачивать на няню в Москве. Пусть даже половинную. Mocking Наверное, тогла проще ьудет в срочном порядке сады пооткрывать, здания которых были переданы третьми лицам в свое время. У меня перед окном таких два - в одном частный Медцентр, в другом - строительная компания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 21:23

Да хоть какую-то пусть пользу приносят, как хотят. У нас, кстати, начали сады назад забирать и ремонтировать. Потому что уже меньше половины детей путевки к 6 годам получали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая


Женщина Сообщения : 778

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 21:33

Августа пишет:

Девочки, а хорошая идея насчет компенсации, правда? С коршколой тоже так можно. Не попал ребенок туда - платите маме компенсацию на частного дефектолога. Как вам кажется?

Я за! Раз не могу ребёнка отдать в класс КРО, хотя, не первый год уже этого хочу, то нужно искать спецов. Почему бы заключение ПМПК, где написано, что моему ребёнку нужен класс КРО, не было тогда основанием для выплаты компенсации.
Хотя, другой вариант меня бы устроил больше. А именно...

Агава пишет:
Наверное, тогла проще ьудет в срочном порядке сады пооткрывать, здания которых были переданы третьми лицам в свое время.

У нас тоже много таких экс-садиков. Чего только в них не располагается. А могли бы отдать опять детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре




Сообщения : 567

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 22:44

Цитата :
Раз не могу ребёнка отдать в класс КРО, хотя, не первый год уже этого хочу, то нужно искать спецов. Почему бы заключение ПМПК, где написано, что моему ребёнку нужен класс КРО, не было тогда основанием для выплаты компенсации.
ну это мы тут так думаем. а государству проще нафиг оно не надо

Августа, в Перми платят компенсацию непосещающим детсад с 3х до 5 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая


Женщина Сообщения : 778

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyПт 13 Апр 2012 - 0:45

юксаре, это я уже давно поняла, что государству на нас пофиг Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyПт 13 Апр 2012 - 0:54

На всех пофик. smile Не приведи, Господь, в этой стране серьезно заболеть. Эфтаназия, имхо, гуманнее... nocomments
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyВс 29 Апр 2012 - 22:27

Смотрите, что сами дети-инвалиды думают:
я была совершенно не готова к отвращению и враждебности, которые испытывают обычные американцы к самому факту нашего существования. Эта враждебность и отвращение проявляются в каждом разговоре о том, как же, должно быть, это ужасно и травматично, когда в семье есть кто-то с инвалидностью. Я никогда не могла участвовать в группах поддержки для детей родителей с инвалидностью, для братьев и сестер людей с инвалидностью и так далее. Потому что они только и говорили на этих группах про какую-то «нормальную жизнь», о которой они мечтали. Они все ненавидели ситуацию, в которой оказались.

Я слышала, как люди говорили что-то вроде: «У меня не было детства из-за инвалидности моей матери», и мне хотелось встряхнуть их и спросить: «А каким, по-вашему, должно быть детство?!» Но я знала ответ на этот вопрос, знала, каким должно быть детство в их преставлении. Оно «должно» проходить при полном отсутствии таких людей как я рядом. О нас всегда говорят как о барьерах для нормальной жизни, которую заслуживают люди вокруг нас. Я не могу принять это. Я даже не в состоянии представить, как можно считать это чем-то хорошим.
Многие американские обыватели искренне верят, что у них есть некое абсолютное право на то, чтобы мы никаким образом не присутствовали в их жизни. Они считают совершенно очевидным, что нас нужно забирать из семьи и держать в интернатах, психиатричесих больницах, групповых домах и тому подобных заведениях. Они считают очевидным, что нас нельзя допускать в обычные школы, а нужно помещать в специальные коррекционные классы или школы. Что нужно поскорее запихнуть нас в государственные программы, которые построены таким образом, чтобы превратить нас в нижайший из социальных классов, лишь бы мы смогли делать самую грязную и монотонную работу за гроши.

Я никогда не понимала этих «прав».

Когда я училась в коррекционном классе, я кое-что заметила. Многие из нас попали в такой класс, потому что их выгнали из обычных классов под предлогами вроде «Учителю будет трудно учить таких разных учеников одновременно» или «Такие дети отвлекают обычных учеников и не дают им учиться». Но с другой стороны… вот они собрали нас всех в одном месте, в одном классе. И в те редкие моменты, когда они вообще утруждали себя нашей учебой, учителям приходилось приспосабливаться к нашим различиям. Всем ученикам моего класса приходилось учиться в большой компании детей, каждого из которых считали «отвлекающим других». А ведь предполагалось, что нам гораздо сложнее общаться и учиться, чем всем остальным людям. Предполагается ведь, что людям без инвалидности гораздо проще игнорировать отвлекающие факторы, учиться, находить язык с очень разными людьми, разве нет? Вся эта политика не имела никакого смысла.

На самом деле причина, по которой нас изолировали в специальном классе, была гораздо проще и не имела никакого отношения к этим отговоркам. Нас изолировали в специальном классе, потому что люди без инвалидности считают, будто у них есть право на учебу без нашего присутствия. Люди без инвалидности считали, что у них есть право жить в мире, в котором мы вообще не существуем, где нас предусмотрительно засунули куда подальше, чтобы им, бедным, не пришлось привыкать к нашему присутствию.
Что я имею в виду, когда говорю о способах, которые большинство людей себе даже не представляют? Я говорю не просто о школах. Я говорю о подходе нашего общества к инвалидности в целом. Мне бы хотелось, чтобы каждый человек мог увидеть огромное многообразие человеческих вариаций, то, что вижу я, когда смотрю вокруг, людей с инвалидностью и без. Я хочу, чтобы люди воспринимали нас не как дефективных, не как тех, кому изначально не следует существовать. Я хочу, чтобы люди воспринимали наши проблемы как часть человеческого бытия, как проблемы всех остальных людей, а не как нечто особенно и уникально ужасное.


http://sadcrixivan.livejournal.com/217665.html#cutid1
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 312

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyВс 29 Апр 2012 - 23:06

И еще:
Пожалуйста, поймите, что наличие психической и когнитивной инвалидности не означает, что я не совсем человек. Возможно, я не понимаю многое из того, что понимаете вы, но это не значит, что я не стремлюсь жить максимально нормальной жизнью. Может быть и кажется, что у меня нет инвалидности, но на самом деле она у меня есть – мой мозг такой, какой есть, я не могу его заменить. Несмотря на это меня волнует моя семья, друзья и моя жизнь, и в большинстве случаев мне интересно услышать то, что вы рассказываете о своей жизни.

Пожалуйста, поймите, что существует большая разница между понятиями «интеллект» и «функционирование». Я могу быть очень умным, но у меня нет инструментов, которые бы позволили мне использовать этот ум. Я могу буквально фонтанировать самыми разными фактами, но при этом я часто неспособен связать их во что-то значимое. Это не значит, что я специально туплю. Это значит, что я не могу использовать свой мозг так же, как могут неврологически обычные люди. Фразы типа «Но ты же такой умный!» никак не помогают повысить мое функционирование.

Пожалуйста, поймите, что если я могу использовать контекст, когда обсуждаю что-то, это еще не значит, что я пойму контекст сказанного другими людьми. Это довольно одностороннее явление. Я понимаю контекст своей речи, но не чужой. Время от времени у меня получается ухватить смысл, но полагаться на это не стоит. Говорить «Но когда я обсуждал то же самое в прошлый раз, ты все прекрасно понял!» не имеет смысла, сейчас я этого не понимаю.

Пожалуйста, повторите предыдущий абзац, подставив вместо слова «контекст» слова «причина и следствие», «понимание чужих чувств», «светский разговор», «сарказм» и так далее... это относится ко всему, что я делаю.

Пожалуйста, поймите, что неврологические нарушения могут избирательно варьироваться. У меня бывают дни, когда я понимаю практически весь контекст сказанного вами, до меня доходят ваши саркастические замечания, я понимаю причину и следствие и т. д. А в другой день я функционирую вне контекста, смотрю на вас пустым взглядом, когда вы только что остроумно пошутили, и не понимаю чужих реакций, когда я сказал что-то совершенно неприемлемое. Я не могу это контролировать, и я не могу полагаться на эти способности. Фразы типа «Но ты понимал это еще вчера!» или «Ты просто притворяешься тупым!» никак не помогут мне понять вас сегодня.

Пожалуйста, поймите, что «компенсаторные механизмы обучения» не могут исправить все, что со мной не так. Поймите, что компенсаторные механизмы обучения имеют свой предел. Я просто не располагаю таким количеством времени, чтобы потратить всю свою жизнь на осознанное обучение тому, чему нейротипичные люди учатся бессознательно. Представьте, что вам придется осознанно учиться, что имеет в виду человек в зависимости от тона голоса, что означает каждое слово, как эти слова связываются вместе, какое выражение лица что означает и как связывать выражение лица со смыслом сказанного. Мне приходится делать это постоянно. Только представьте, насколько это изматывает! Компенсаторные механизмы позволяют мне лишь копировать обычное поведение. Они не помогают мне его понять.

Пожалуйста, поймите, что если я говорю «Я не понимаю» или «Я не знаю, что это значит», то я действительно не знаю. Я не говорю это лишь для того, чтобы вас позлить. Поймите, что если я говорю «Простите, не могли бы вы повторить?», то я прошу повторить сказанное снова, дословно – я упустил какой-то важный компонент, который позволяет понять смысл сказанного. Если я говорю, что я не понимаю смысла, то попробуйте перефразировать фразу. Я к этому привык, и я готов приложить максимум усилий, чтобы понять вас, если вы готовы сформулировать речь так, как я могу ее воспринять.

Пожалуйста, поймите, что вдохновляющие речи и позитивное мышление мне не помогут. Фразы вроде «У тебя нет никаких ограничений, если ты сам в них не веришь» - это довольно абсурдная мысль. Вы скажите то же самое человеку с параличом, слепотой, глухотой или ДЦП? Тогда какой смысл говорить это человеку, чей мозг частично парализован, слеп или глух? Это такая же реальная инвалидность, и она не исчезнет только потому, что вы этого очень сильно захотите. Она останется, позитивное мышление ее не исправит.

Пожалуйста, поймите, что мне приходится постоянно осознавать свою инвалидность. Мне приходится это делать, потому что моя инвалидность проявляется каждый раз, когда я пытаюсь говорить с другим человеком или иначе взаимодействовать с другими людьми. Я не перестраховываюсь, когда говорю: «Я аутист, вам придется говорить со мной очень прямолинейно». Я действительно имею это в виду.

Если вы хотите предложить мне средство лечения – пожалуйста, не надо. Это очень мило с вашей стороны, но поверьте, если что-то существует, я наверняка это попробовал. Мы с моим врачом работаем вместе, чтобы контролировать все, что поддается контролю медицинскими средствами. С остальным мне просто приходится жить. Смотрите мой комментарий выше о компенсаторных механизмах.

Если, прочитав это, вы все равно хотите предложить лечение, запишите его, но не ждите, что я помчусь его пробовать.

Пожалуйста, поймите, что речь идет о постоянной проблеме, которую нельзя излечить.

Пожалуйста, поймите, что никто не знает о том, насколько это бесит и раздражает, больше, чем я.

Пожалуйста, поймите, что когда твоя система психики постоянно тебя подводит, приходится иметь дело не только с этим фактом, но и с дополнительным бременем – постоянно доказывать всем подряд, что мои возможности действительно ограничены.


http://sadcrixivan.livejournal.com/216192.html#cutid1
Вернуться к началу Перейти вниз
Melancholia

Melancholia


Сообщения : 134

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСр 5 Дек 2012 - 12:31

Пожалуйста, помогите советом.
Если прозвучал диагноз ЗПР у ребенка (диагностика дефектолога); как действовать дальше? Найти еще одного дефектолога, и заручится еще одной консультацией? Дождаться полной диагностики (+ психолог, логопед, нейропсихолог, психиатр)?
Обратиться к частникам?
Очень рассчитываю на отклик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
член Импульса
член Импульса
Агава


Женщина Сообщения : 2151

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 6 Дек 2012 - 5:56

Дождаться полной диагностики. Но заниматься нужно начинать сразу. Кстати, в интернете можно поискать (или спросить на другом форуме у Маячка) таблицы оценки умственного и психофизиологического развития ребенка для каждого года жизни. То есть, можно исамим сравнить и понять, есть ли подозрение на ЗПР. :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Melancholia

Melancholia


Сообщения : 134

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyЧт 6 Дек 2012 - 14:40

Агава, спасибо! Будем думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melancholia

Melancholia


Сообщения : 134

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyПт 14 Дек 2012 - 22:08

Агава пишет:
Дождаться полной диагностики. Но заниматься нужно начинать сразу. Кстати, в интернете можно поискать (или спросить на другом форуме у Маячка) таблицы оценки умственного и психофизиологического развития ребенка для каждого года жизни. То есть, можно исамим сравнить и понять, есть ли подозрение на ЗПР. :)

Агава, Маячок мне практически не отвечает, в моих темах "к маячку". Может в троллинге подозревает? Агава, я в интернете кроме Векслера ничего не нашла, с платным доступом.
Ребенку дают тесты для 6-ти летних детей, выявляющих уровень подготовки к школе.
Но такие странные. Разве в них правомерны задания типа: было 10 шариков, красные и синие. Красных на два больше чем синих, сколько синих?
По идее, дошкольник ни читать, не считать не обязан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая


Женщина Сообщения : 778

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyСб 15 Дек 2012 - 6:23

Меланхолия, в детском саду в подготовительной группе такие примеры уже изучают. Я как-то в своей теме сказала, что мой ребёнок на выходе из детского сада это решать не умел. На что Агава мне ответила, что должен был уже уметь.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana


Сообщения : 544

Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?   Интеграция.  ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? - Страница 8 EmptyВс 16 Дек 2012 - 2:30

Цитата :
должен был уже уметь.
Может, обычные дети и умеют такое решать в 6 лет. Мне это не дано знать. Мой не умел и не уверена, что сейчас так с ходу решит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Интеграция. ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?
Вернуться к началу 
Страница 8 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» Группы развития коммуникативных навыков для детей 7-12 лет
»  Голосование конкурса "Наши дети"
» информация по решению проблем развития и воспитания ребенка, нейропсихолог Ольга Семенова
» Опрос: Какие темы должны быть отражены в рассылке "Гиперактивные дети"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Импульс :: СДВГ - лечение, воспитание, образование :: СДВГ и смежные проблемы (тревожность, импульсивность, агрессия, депрессия)-
Перейти: